Katalognummer: 515 / Postennummer: 900267
1 leicharmige Balkenwaage, wohl 19. Jh. und komplett aus Bronze, naturfarbene Schnüre, im mit Schnitzereien verziertem Holzkästchen, beide Hälften von zwei verschiedenen Metallringen zusammengehalten. Starke Altersspuren, Patina an der Waage, Kratzer im Holz, Schnüre aufgedröselt. 1 sog. Bismar mit veränderlichem Drehpunkt, Waagbalken aus Holz mit Bleigewicht an einem Ende und eingeritzter Skala, abgerundet quadratische Nussschale als Waagschale mit vier Schnüren, Griff aus einer Holzkugel mit einer Schnur am Balken befestigt und verschiebbar. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Banknoten & Wertpapiere - Einzellose