Katalognummer: 414 / Postennummer: 906298
Ende 19.Jh., so genannter "Vorderzappler", Messing mit teils beriebener Vergoldung, profilierter Rahmen mit Reiterbekrönung, Zifferblatt mit römischen Stunden, Pendelwerk mit vorne liegendem Pendel und Federaufzug, montiert auf Holzsockel mit violettem Samtbezug und farblosem Glassturz, H: 18 cm. ( ohne Glassturz ) Schlüssel fehlt, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen