Katalognummer: 1622 / Postennummer: 906999
Halbbildnis eines jungen Mannes mit blondem Haar, einen roten Umhang mit weißem Kragen über beigegrün ornamentiertem Wams tragend, halb ins Profil gedreht, unsign., Öl/Lw. doubl., 66,5x53,5 cm. Besch., Craquelé, markante Farbabplatzer, Retuschen, restaurierungsbedürftig. Auf der Leinwandrückseite num. "Nr. 13" u. Klebezettel mit Katalogbeschreibung u. handschriftl. Vermerk "Erworben auf der 467. Auktion dem 8./7./1941 i. Dorotheum, Wien". Mit Rahmen (besch.).
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde