Katalognummer: 2857 / Postennummer: 903461
Um 1730-1750, aus Eichenholz gearbeitete Standuhr mit Schnitzereien in der Barock-Manier, der Sockel mit Rollornamenten, Kasten mit beschnitzten Feldern, der Aufsatz im Übergang dekoriert mit C-Voluten und Blattwerk, Ziffernring mit römischen Ziffern für Stunden, Pendel und Gewichte, H: ca. 250 cm. Altersspuren, teilw. besch., nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)