Katalognummer: 415 / Postennummer: 908519
Frankreich, um 1815, rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, römisch skaliertes Zifferblatt, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit reicher Reliefapplikation, als Aufsatz, vollplastischer, antik gewandeter Jüngling als Allegorie des Herbstes, H: 37 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft, Pendel ergänzt.
Kategorie: Uhren - Damen