Katalognummer: 416 / Postennummer: 908539
Österreich, um 1860, ebonisiertes intarsiertes Holzgehäuse, auf gestuftem prismatischem Sockel vier gewendelte Säulen in Messing gefasst, reliefierte breite Messinglunette, Emailzifferblatt, runde Messingvollplatinen, Ankerhemmung, Federaufhängung des Zierpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, H: 48 cm. Altersspuren, teilw. besch., nicht aufFunktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen