Katalognummer: 420 / Postennummer: 868734
Paris, Ende 18.Jh., bez. "LE BERTHOUD Á PARIS N 2596 ", Spindeltaschenuhr, Werk auf Platine signiert, Darstellung einer junge Dame auf einem Felssockel sitzend, auf ihrer rechten Hand eine Brieftaube mit ausgebreiteten Schwingen, H: ca. 17,5 cm. Altersspuren, Zeiger gebrochen, Schlüssel fehlt, nicht auf Funktion gepruft, min. Brandriss, min. best.
Ferdinand Berthoud, Julien Le Roy und Breguet sind zweifellos die berühmtesten Namen in der Geschichte der französischen Uhrenindustrie. Berthoud war Hoflieferanten Königs Ludwig XV. und dessen Enkel und Nachfolger Ludwig XVI.
Kategorie: Uhren - Damen