Katalognummer: 831 / Postennummer: 908444
19. Jh., Holz geschnitzt, rückseitig abgeflacht, auf Vorderansicht gestaltete Ganzfigur der in maßvollem Kontrapost stehenden Muttergottes, die das nackte und bewegte Jesuskind auf ihrer linken Hand seitlich über ihrer Hüfte trägt, H: 40 cm. Altersspuren.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)