Katalognummer: 1600 / Postennummer: 905039
neun Stück Rotwild in Winterlandschaft aus dem Gebüsch fliehend, darunter zwei Zwölfender, Jagdszene im Abendrot, u.re. sign. u. dat. "C. F. Deiker 1870", Öl/Leinwand doubl., ca. 70x103 cm. Rest., min. Craquelé, wenige min. Farbabplatzer am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
Carl-Friedrich Deiker war Jagd- und Tiermaler, unter J. W. Schirmer an der Kunstschule in Karlsruhe, tätig in Karlsruhe und ab 1864 in Düsseldorf.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde