Katalognummer: 3039 / Postennummer: 910038
Um 1900, Holzgehäuse mit scharniertem Deckel, dieser mit Schriftzug "Symphonion", innen mit lithographiertem Deckelbild, Spielwerk mit komplettem Kamm und vier Glocken, seitlicher Aufzug mit einsteckbarer Kurbel, Spielwerk ebenso "Symphonion" gemarkt, Plattendurchmesser ca. 19,5 cm, dazu 28 entsprechende Platten "Symphonion" (diverse Volks- u. Weihnachtslieder, Märsche, etc.), Gehäuse, HxBxT: 17,5/27/22,5 cm. Normale Altersspuren.
Kategorie: Varia - (sonstiges)