Katalognummer: 18 / Postennummer: 908802
"Biblia, das ist: die gantze Schrift Alten und Newen Testaments. Verteutscht: durch D. Martin Luther.(...) Insonderheit aber mit den schönen und kunstreichen Original Kupfferstücken Matthaei Merians gezieret (...) Straßburg 1630". Das prachtvolle, großformatige Faksimile im schwarz-goldenen Ledereinband mit Buchschließen und edlem ziseliertem Goldschnitt beinhaltet den reich bebilderten Pentateuch. Mit wissenschaftlichem Kommentarband. Coron Verlag 2004. Das Original befindet sich in der Universitätsbibliothek Frankfurt am Main. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)