Katalognummer: 19 / Postennummer: 908814
"Harmonia macrocosmica seu Atlas universalis et novus (...)", 1661 erstellt von dem dt. Astronomen, Mathematiker und Kosmograph Andreas Cellarius. Prächtiges großformatiges Faksimile der "Harmonie der Großen Welt" im braun-goldenen Ledereinband mit ziseliertem Goldschnitt vom Coron Verlag Berlin, 2006. Mit zahlreichen doppelseitigen, farbigen Kupferstichkarten. Das Original befindet sich in der Landes- und Universitätsbibliothek Darmstadt. Mit wissenschaftlichem Kommentarteil im Buch. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)