Katalognummer: 512 / Postennummer: 908115
dabei 2 sog. Präzisions-Handwaagen aus Messing mit kleinen halbrunden Hornschalen an Schnüren sowie eine Handwaage an Schnüren (wohl nachträglich angefügt) mit halbrunden Messingwaagschalen, beschädigt. Desweiteren 2 größere gleicharmige Balkenwaagen mit je 2 halbrunden Messingschalen, dabei eine aus dem arabischen Raum aus Holz an schwarzen Schnüren und eine aus deutschem Raum an nicht originalen Ketten. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Banknoten & Wertpapiere - Einzellose