Katalognummer: 560 / Postennummer: 909939
(Staubdeckel Messing/vergoldet), aussen fein guillochiert. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Werk- u. Gehäuse-Nr.: 17541. Schwanenhalsfeinregulierung. D: ca. 50mm (gemessen ohne Krone). Staubdeckel leicht berieben, ansonsten ist die Uhr in einem guten optischen Zustand und ein tolles Sammlerstück. Julius Aßmann war ein Pionier der deutschen Uhrmacherkunst der vor der Gründung seines eigenen Unternehmens u.a. bei LANGE & SÖHNE tätig war. Nach dessen Tod im Jahr 1886 übernahm sein Sohn Paul Aßmann die Geschäfte. Die ganze Firma war aber nur noch bis ca. Ende des 1. Weltkriegs in Familienbesitz und musste dann aufgrund kriegsbedingter Folgen verkauft werden. Bereits kurz darauf, ca. Mitte der 1920er Jahre, wurde die Firma komplett liquidiert.
Kategorie: Uhren - Taschenuhren,