Katalognummer: 63 / Postennummer: 911651
wohl nach Mikroskopen von Cary frei nachgebaut, einfaches Okular, Objektivtisch mit zwei seitlich montierten Klammern, schwenkbarer Spiegel, Stativ mit Stellwerk, runder Fuß, 100-fache Vergrößerung. Messing, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17,5 cm.
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)