Katalognummer: 1600 / Postennummer: 911321
Raumkonstruktion in Grautönen, u.re. sign. und dat. (19)93, verso am Keilrahmen bez., Acryl/Lw., 240x360 cm. Wenige Flecken und min. Druckstellen (Rest. durch Assitenten des Künstlers mögl.). Rahmen der Fa. Wohnhas, Stuttgart lose anbei; Montur und Transport durch Fa. Wohnhas möglich.
Provenienz: 1993 für ein Stuttgarter Bürogebäude beim Künstler erworben.
Ben Willikens ist berühmt für seine perspektivischen Raumentwürfe. 1977 wurde er zum Prof. für Malerei an der Hochschule für Gestaltung in Pforzheim ernannt. Er lehrte u.a. an der Akad. der Bildenden Künste in München, deren Rektor er 1999 bis 2004 war. Er schuf zahlreiche Wandbilder und Bühnenbilder u.a. für die Staatstheater Stuttgart. Werke von Ben Willikens im Kunstmuseum Stuttgart u.a. öffentlichen u. privaten Sammlungen. 2014 schuf er das monumentale Deckengemälde "Leipziger Firmament" im Museum der bildenden Künste Leipzig.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Moderne Kunst