Katalognummer: 1812 / Postennummer: 913811
abstrahierte Darstellung in Ocker-, Braun- u. Rottönen auf Grün, Farbaquatintaradierung u. Prägedruck/chamoisfarbenes Papier (linksseitig Wasserzeichen "Van Gelder Zonen"), u.re. mit Blst. von Hand sign. "Rolf Nesch", u.li. mit Blst. num. u. bez. "1/6 tiré par l'artiste", um 1960, ca. 44,5x39,5 cm (Platte), 64,5x51 cm (Blatt). Leicht gebräunt, fleckig, Knick- u. Beriebspuren. Verso Bleistiftvermerk "Sammlung Finsterer Stuttgart". Lit.: vgl. Sidsel Helliesen u. Bodil Sorensen, Rolf Nesch: the complete graphic works, Skira 2009, S. 447, WVZ-Nr. 753 (in Farbtafel 146 eine brauntonige Variante der Platte).
Kategorie: Graphiken - (sonstiges)