Katalognummer: 2354 / Postennummer: 912989
Argentaria Sabattini S.P.A., Bregano/Italien, vierteiliges Service: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Gießer, Messing versilbert und Kunststoff, gegossen, 1950er Jahre, flachgedrückte Gefäßkörper mit planen Böden und ovalen Grundrissen, Wandungen mit leichter Bauchung, schräggeführte Mündungen, Kaffee- und Teekanne mit scharniertem Deckel, profilierte Halbscheiben aus schwarzem Kunststoff als Knäufe, gebogte Bandhenkel, ungemarkt, normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Abb. "Sammlung Giorgio Silzer - Metallkunst im Umbruch 1920er bis 1950er Jahre", Seite 81.
Kategorie: Design - (sonstiges)