Katalognummer: 502 / Postennummer: 899978
1x Roberval-System, bis 2 kg, wohl aus Österreich, braun-goldfarbenes Gestell aus Gusseisen, Zungen des Hebelwerks in Form von Vogelköpfen, Messingwaagschalen, wohl Anfang 20. Jh. 1x Béranger-System, bis 2 kg, braun-goldfarbenes Gestell aus Gusseisen mit floralen Verzierungen, Zungen des Hebelwerks ebenfalls floral geformt, eine flache und eine tiefe Waagschale, wohl um 19. Jh. Alters- und Gebrauchsspuren, Patina, Verformungen der Waagschalen, Gestelle wahrscheinlich restauriert.
Kategorie: Banknoten & Wertpapiere - Einzellose