Katalognummer: 506 / Postennummer: 899979
1 Küchenwaage, Roberval-System mit Eisenlaufgewicht, bis 5 kg, Gestell mit blau-goldfarbenem Anstrich, Waagschalen wohl aus Messing, Skala aus Stahl, wohl Anfang/Mitte 20. Jh. 1 Tafelwaage, System Roberval, im schwarzen Holzgehäuse mit weißer Deckelplatte, Gestell aus Gusseisen, 1 runde und eine birnenförmige Waagschale. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Banknoten & Wertpapiere - Einzellose