Katalognummer: 511 / Postennummer: 912650
dabei z.B. eine Waage aus Mumbai, diese gemarkt mit dem Logo der Firma D.L. Vaid (gegründet wohl um 1901) sowie gekennzeichnet mit 'Class B' und 'to weigh 50 g', mit zwei an Ketten hängenden Messingschalen (wohl vernickelt). Dabei ein Verweis auf eine ähnliche Waage. Zweite Waage 'Class C' und 'to weigh 200g' ebenfalls aus Messing mit tiefen runden Waagschalen. Beide Waagen beschriftet in Englisch und wohl Hindi. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Banknoten & Wertpapiere - Einzellose