Katalognummer: 1608 / Postennummer: 883061
Öl/Lwd., (doubliert, rest.), u.r. sign., 50x66cm , gerahmt (min. besch.). Das Gemälde wurde von Curt Hausemann, einem Leipziger Papiergroßhandels-Industriellen und Kunst-Mäzen, der mit dem Künstler ein freundschaftsliches Verhältnis hegte, im Zeitraum um 1930 erworben; seitdem befand sich das Gemälde im Familienbesitz. Ein Besuch C. Hausemann bei H. Dahl in dessen Sommerhaus "Villa Strandheim" in Balestrand/Norwegen ist mit einer Kopie alter Familienfotos dokumentiert.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde