Katalognummer: 405 / Postennummer: 915304
Holland, 20.Jh., Holzgehäuse mit Messingapplikationen und seitliche verglasten Öffnungen zur Betrachtung des Uhrwerks, Kettenzugwerk mit birnenförmigen Messinggewichten, Roß mit Reiter Pendel, Schlag auf der oben liegende Messingglocke zur halben und vollen Stunde, auf der Glocke steht Atlas - der das Universum trägt, Zifferblattring mit schwarzen römischen Zahlen auf Filz mit eckständigen geflügeletn Maskarons und von gedrehten Säulen flankiert, Krone mit Inschrift *NU ELCK SYN SIN* (Jeder nach seinem Sinn),H: ca. 50 cm. Nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen