Katalognummer: 34 / Postennummer: 916482
Milevitani Episcopi de schismate Donatistarum Libri Septem: ad manuscriptos codices et veteres editiones collati, et innumeris in locis emendati, Antwerpen 1702. Großformatiges Buch mit rot-schwarzem Titelblatt und großer Faltkarte Nordafrika und Mittelmeerraum. Bischof Optatus von Mileve in Numidien schrieb im 4.Jh.n.Chr. ein 7-bändiges Werk mit dem Wunsch der Rückkehr der Donatisten zur westl. christl. Kirche. Stockfleckig, z.T. mit Löchern, Einrissen und Verfärbungen, insg. mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)