Katalognummer: 4003 / Postennummer: 916020
dabei u.a. BRD mit ungefähr 39 x 10 DM und 118 x 5 DM. III. Reich mit 10 x 5 RM und 4 x 2 RM. Etliche Münzen des Dt. Kaiserreichs wie z.B. 1 x Baden - 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit Friedrich und Luise von Baden, vz, leicht fleckig. Inflationsgeld aus den Zeiten der Weimarer Republik mit z.B. 1 x Notgeld der Provinz Westfalen - 50 Millionen Mark 1923, ss-. Münzen der frühen Neuzeit wie 1 x Sachsen - 1/2 Taler 1693, Herzog Johann Georg IV., ss+, Patina, berieben sowie 1 x Bayern - 6 Kreuzer 1807, König Maximilian Joseph, s- und 1 x Frankreich - Messingjeton 1793, Louis XVI., auf seine Hinrichtung, ss., fleckig. 1 x Russland - 1/2 Rubel 1827, ss-, berieben, Grünspan. 1 x Ceylon - 1/24 Rix-Dollar 1803, Elefant, s-ss, Patina, verschmutzt. Sehr viele Kursmünzen aus aller Welt wie USA, GB, Griechenland, Frankreich, Schweiz und vieles mehr! Eine Besichtigung dürfte lohnend sein!
Kategorie: Münzen & Medaillen - Kartons