Katalognummer: 607 / Postennummer: 925631
Weißporzellan mit Korbrandreliefdekor und polychromer Malerei von Blumen, Goldrand, bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, dazu im selben Dekor 3 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Henkeltablett (L. ca. 32 cm), sowie abweichend 1 MEISSEN Deckeldöschen 'Rote Rose', mit Deckelröschen (Best.), Knaufschwerter mit 2 Schleifstrichen (D. ca. 5,5) und 1 KPM Schälchen mit Blumenmalerei in Eisenrot und Gold (D. ca. 14), sowie 1 KPM Blattschälchen weiß (L. ca. 8), Alters- und Gebrauchsspuren.