Katalognummer: 622 / Postennummer: 908655
Aus der Serie "verkleidete Amoretten", stehend dargestellt im schwarzen Talar mit Rokokoperücke und zwei Säcken Geld im linken Arm. Polychrom staffiert, auf rundem Rocaillensockel mit Goldstaffage, rückseitig blasse unterglasurblaue Schwertermarke, unglasierter Boden, min. besch., H 10, 5cm.