Katalognummer: 414 / Postennummer: 902826
Regensburg, Ende 18.Jh., reich ornamentiertes goldgefasstes beschnitztes Lindenholz Gehäuse mit Blattranken, Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, drei Aufzüge, das Zifferblatt ist signiert: I: Ch: Seyffert A REGENSPURG, Pendel vorhanden, großes rundes Federzugwerk, Stundenschlagwerk auf Glocken, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Messing Lunette, H: ca. 70 cm. Altersspuren, keine Gewähr für Funktion.
Johann Christian Seyffert, geboren in Bayreuth, 1776 verheiratet mit Rosina Lerb, Tochter des berühmten Uhrmachers J. A. Lerb. Ab 1784 ist Seyffert in Wien ansässig und zählt zu den wichtigsten Herstellern von Wiener Werken.
Kategorie: Uhren - Damen