Katalognummer: 425 / Postennummer: 926289
Frankreich, um 1870-80, Metallguss bronziert, neben das Uhrgehäuse stehender Troubadour in feinen Gewändern, Zifferblatt mit römischen Stunden und 2 feine, vergoldete Zeiger, Pariserwerk mit ½-Stundenschlag auf Glocke, HxB: ca. 50/40 cm. Normale Altersspuren, Instrument gebrochen, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen