Katalognummer: 427 / Postennummer: 926295
Frankreich, um 1900, figürlich gestaltete Kaminuhr, Marmorsokel auf vergoldeten Füßen, diese rocailliert, im Sockel Uhrwerk, Emailzifferblatt mit zwei Aufzügen, arabischer Minuterie, durchbrochen gearbeiteten Zeigern, Schlag auf Glocke, auf dem Sockel Figur betitelt "LA SEMEUSE/ Aug. Moreau", HxB: 52/25 cm. Altersspuren, teilw. besch., nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen