Katalognummer: 432 / Postennummer: 927260
Anfang 19. Jh., tailliertes, ebonisiertes und teilweise vergoldetes Holzgehäuse auf vier Volutenfüßen mit abnehmbarem Aufsatz, verglaste Zifferblattüre, bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, rechteckige Messingvollplatinen und Fadenaufhängung des Pendels, 1/2-Stundenrechenschlagwerk, Schlag auf Glocke, H: 55 cm. Bekrönung fehlt, Glas fehlt, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen