Katalognummer: 434 / Postennummer: 928164
England, Anfang 19.Jh., Werk bez. "Robins London", vergoldetes Bronzegehäuse mit Reliefdekor in Form von Akanthus, Blattwerk und Blüten, weißes Emailzifferblatt (Risse, min. best.) mit schwarzen, römischen Ziffern, Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke, vollplastische Darstellung einer Dame mit Buch sowie zeittypischen Attributen, HxB: 26/20 cm. Normale Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft, Zeiger lose anbei.
Kategorie: Uhren - Damen