Katalognummer: 600 / Postennummer: 911538
Entwurf Heinrich Schwabe, aus einer Serie von 26 Amoretten auf runden, marmorierten Sockeln, stehender Putto in zerschlissener Kleidung, ein Holzbein vortäuschend, auf zwei Krücken gestützt, einen Hut in der linken Hand, polychrom staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer L 112, Flügel gebrochen anbei, besch., Kopf min. berieben, H 22 cm.