Katalognummer: 615 / Postennummer: 927097
Aufwendige, polychrome Staffage, Doppelporträt einer Dame mit Haube auf Sessel sowie jungem Mädchen mit Zopf und rosafarbenem Kleid, im Hintergrund drappierter Vorhang und Tisch mit Blumenvase, Volutenhenkel, zylindrische Form, Ziervergoldung am Lippenrand, auf Untertasse bez. "zum freundlichen Andenken an L.K. 1851", Zeptermarke und Adlermarke, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.