Katalognummer: 629 / Postennummer: 928111
Entwurf von Friedrich Elias Meyer 1752, in Gestalt von Jupiter, die Flammen mit beiden Händen nach oben gestreckt, zu seinen Füßen ein Adler mit Flammen zwischen den Krallen, polychrom staffiert, Rundsockel und Details mit Ziervergoldung, Modell-nr. 1681, unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Altersspuren, H 17 cm.