Katalognummer: 633 / Postennummer: 928156
Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke zwischen 1753-1765, polychrome Staffage, Gitarre spielender Affe mit barocker Kleidung an Stamm lehnend, Rundsockel mit Ziervergoldung, Modellnr. 60017, unterglasurblaue Schwertermarke, rest., H 14 cm.