Katalognummer: 635 / Postennummer: 928270
Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775, zwei allegorische Kinderfiguren, Monat September mit seitlichem Reliefschild des Sternzeichens Waage und einer Mütze voll Früchten sowie "Oktober" mit seitl. Reliefschild des Sternzeichens Skorpion und applizierten Trauben, je auf quadratischem Sockel, farbig bemalt, gold staffiert, je blaue Zeptermarke und Altersspuren. H 10, 5 und 11, 5 cm.