Katalognummer: 640 / Postennummer: 902575
Nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler. Polychrom staffiert, 6-flammiger Kronleuchter mit reicher Rocailleverzierung, Voluten- und Blütendekor, auf den Leuchterarmen vereinzelt aufgesetzte Kanarienvögel und hängend kleine Bouquets, Mittelstück mit musizierende Putten und Palmetteneinsätzen, Schwertermarken, elektrifiziert. H: ca. 95 cm, D: ca. 80 cm. Teilw best. und rest., ein Leuchterarm mit restauriertem Haarriss, Zwei Steckhülsen ( Orig. Meissen) nachträglich ersetzt.