Katalognummer: 658 / Postennummer: 929031
Stehende Frauenfigur mit umgehängtem Löwenfell, bekrönt mit einem Weinlaubkranz, zu ihren Füßen ein Leopard, Trauben und Schale in den Händen, quadratischer Sockel mit reliefiertem Schriftzug "Bachantin", polychrom staffiert, unterglasurblaue Zeptermarke, rest., min. besch., H 20, 5 cm.