Katalognummer: 662 / Postennummer: 929159
Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1753, ab 1765 mit Peter Reinicke überarbeitet, 24 Affenfiguren und ein Notenpult, (3 Figuren in doppelter Ausführung), polychrom staffiert, bestehend aus: Musikdirektor, Modellnr. 1, min. besch., 2x Baßgeiger, Modellnr. 2 und 60002, (älteres Modell aus dem 19. Jh. rest.), Paukenträger, Modellnr. 3 (unglasierter Boden, daher Marke und Nr. verblasst), Klarinettist, Modellnr. 4, rest., min. Brandriss auf unglasiertem Boden, Trompeter, Modellnr. 5, min. besch., Geiger, Modellnr. 6, rest., verblasste Schwertermarke auf unglasiertem Boden, 2 x Sängerin, Modellnr. 7 und 60007, (älteres Modell rest.), Dudelsackspieler, Modellnr. 8, rest., Waldhornist, Modellnr. 9, ber., Sängerin, Modellnr. 10, Flötist, Modellnr. 11, min. rest., Affe mit Paukenschlägern, Modellnr. 12, rest., Triangelspieler, Modellnr. 60013, Sängerin, Modellnr. 13, rest., Trommler, Modellnr. 14, min. besch., Affe mit Mandoline, Modellnr. 15, 2 x Gitarrist, Modellnr. 16, älteres Modell mit unglasiertem Boden rest., Sängerin, Modellnr. 17, Fagottist, Modellnr. 18, rest., 2. Wahl, Musikdirektor, reitend, Modell-nr. 19, rest., Leine fehlt, Harfinistin, Modellnr. 20, min. besch., Notenpult, Modellnr. 21, Schwertermarken aus 2 Jahrhunderten, H 18 cm/ 9 cm.