Katalognummer: 663 / Postennummer: 929374
Modell von Konrad Hentschel 1905, sitzendes Kind, ein aufgeklapptes Bilderbuch auf dem Schoß, welches Szenen des "Struwwelpeter" von Heinrich Hoffmann zeigt. Polychrome Staffage, Modellnr. U149, unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Altersspuren, H 10 cm.