Katalognummer: 1142 / Postennummer: 928925
auf drei Klauenfüßen, seitliche Ringhenkelhandhaben in Form von Wächterlöwenköpfen. Deckelbekrönung in Form von zwei kleinen, vollplastisch ausgearbeiteten Wächterlöwen, seitlich ebenfalls zwei Ringhenkelhandhaben. Äusserst seltenes Sammlerstück aus rubinrotem bis orangerotem Harz, H mit Deckel ca. 25,5 cm. Altersspuren, min. besch.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung
Kategorie: Asiatika - (sonstiges)