Katalognummer: 1186 / Postennummer: 928672
rechteckige Form. Der Klappdeckel ist schauseitig bemalt mit drei ovalen Kartuschen. In der Mitte mit der Ansicht des auch als Liebespalast bekannten Tai Mahal zwischen den Brustbild Portraits eines Maharadscha und einer Maharani. Umlaufende Malerei von Kartuschen mit Jagdszenen. Innen und unterseitig befinden sich Reste einer roten Fassung. HxBxT: 6x21,5x9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. alte Reparaturstellen, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Kategorie: Asiatika - (sonstiges)