Katalognummer: 1602 / Postennummer: 916705
Darstellung der wichtigsten Heiligen des Jahres, im Zentrum das Ostergeschehen mit Höllenfahrt u. Auferstehung Christi, dieses Feld umlaufend die 12 wichtigsten Feiertage des Jahres u. darum die 12 Monate, gerahmt von Madonnendarstellungen u. zentralen Szenen aus dem Marienleben, die Ränder mit umlaufendem Ornamentband, Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera auf Vergoldung über Kreidegrundierung/Laubholztafel (2 Rückseitensponki fehlend), ca. 53,5x43 cm. Rest. u. retuschiert, Trocknungsspuren u. Farbabplatzer.
Expertise der Galerie Viktor Puch, München liegt in Kopie bei.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)