Katalognummer: 1610 / Postennummer: 927607
zwei Beduinen an einem Brunnen in der Wüste bei Bethlehem ihre Tiere tränkend, u.re. sign. u. bez. "Fr. Keller Stuttgart", Öl/Leinwand doubl., 125x190 cm (150x215 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb, min. Druckstellen an den Rändern, rest.. Mit handgearbeitetem Galerierahmen (min. besch. an den Kanten).
Friedrich von Keller war Landschaft-, Historien- und Genremaler. Er studierte an der Akademie Stuttgart bei Neher und Rustige und in München bei Lindenschmit. Keller war bis 1883 in München tätig und von 1883 bis 1913 Professor an der Akademie Stuttgart. Das Gemälde "Kamelreiter bei Bethlehem" zählt zu seinen Hauptwerken. Die Studie siehe Folgenummer.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde