Katalognummer: 1619 / Postennummer: 927703
mit einer Flasche vor hellem Hintergrund zum Stillleben arrangiert, u.re. sign. und dat. "H. Teuber 75", verso bez., betitelt u. num. 25, Öl/Karton, ca. 29x52 cm (46x68 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen (min. berieben).
Hermann Teuber war Maler und Graphiker, stud. an der Akad. Dresden bei H. Meid und in Berlin bei C. Hofer, seit 1950 Lehrer für Graphik an der HS für Bildende Künste in Berlin.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde