Katalognummer: 1657 / Postennummer: 909108
Halbportrait eines bärtigen Mannes mit Jägerhut und Pfeife auf einem mit der Lehne nach vorn gedrehten Brettstuhl sitzend, o.re. sign. und dat. "EdGrützner 1900", Öl/Holz, 30x24 cm. Rest.. Auf der Plattenrückseite Herstelleretikett "Prepared Panel", darüber Etikett der Galerie Heinemann München und Nr. 1599. Mit Rahmen sowie Plakette mit Künstlerbez. und Titel. Altersspuren.
Lit.: Lázló Balagh, Eduard von Grützner, 1846-1925, Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, Pinsker-Verlag 1991, WVZ-Nr. 32 u. Farbtafel 7.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde