Katalognummer: 2829 / Postennummer: 795244
Hochformatig, die breite Ornamentbordüre rahmt ein Mittelbild: "Alexander der Große trifft auf Diogenes", die floral und figural dekorierte Bordüre aus der Tradition der Groteskenornamentik ist hier bereits ins Hochbarock umgesetzt, HxB: ca. 276/271 cm. Altersschäden, partiell rest., nachgewebte Partien, Randeinfassung wohl um 1900 erneuert., besch.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)