Katalognummer: 2883 / Postennummer: 927654
Frankreich, um 1845, Holz/Eisen, Eichenholzkorpus mit einer Verkleidung aus gewalztem Stahlblech, kreuzweise mit Eisenbändern belegt und anzseitig mit schmiedeeisernen Nieten und Nägeln appliziert. Frontseitig verziert durch gegossene Bronzeverzierungen, Herstellerplakette in der Front: "L. SAUVE / DE PERREYMOND / MARSEILLE". Durch einen Defekt am Schlossmechanismus konnte der Save schon seit vielen Jahrzehnten nicht mehr geöffnet werden und jedes Wissen um den möglichen Inhalt ging mit dieser Zeit verloren. Daher wird der Save mit unbekanntem Inhalt angeboten. HxBxT: 110/80/56 cm, Gew. ca. 200kg. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch., keine Schlüssel vorhanden.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)