Katalognummer: 2886 / Postennummer: 928362
Insgesamt vier Möbelstücke, Ägypten, Mitte 20. Jh., allseitig mit sehr feinen Marketerieintarsien und Muschelperlmutt verziert.
Eine Salonanrichte im Barockstil, geschwungene Form in der Front mit einer Schublade und zusätzlicher Ablagefläche unten. BxHxT: 100/80/42 cm.
Zwei Salonstühle mit charakteristischen Merkmalen der islamischen Architektur gestaltet. HxT: 70/53 cm
Ein Salonspiegel in hochrechteckiger Form. HxB: 74/110 cm.
Alle Teile mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas ergänzt, verleimter Bruch an der Armlehne eines Salonstuhles.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)